Ma quanto costa ?

quiz.jpgEccoci a venerdi e vogliamo lasciarvi un giochino molto semplice da risolvere, anche se, come spesso capita agli zii con nipotini superdotati, la soluzione arriva in un battibaleno !!
Provate però a risolverlo prima di leggere le soluzioni altrui e lasciate comunque un messaggio con la soluzione che avevate pensato, ok ??????
Una signora entra in un negozio di ferramenta per comprare qualcosa e ne chiede il prezzo alla commessa che risponde:
“Uno costa un euro, per dodici due euro”
“E per 144 ?” chiede la signora.
La commessa replica:
“Ovviamente tre euro”
Cosa vuole comprare la signora ?
Felice weekend a tutti voi !!!!!

Ma quanto costa ?ultima modifica: 2009-11-06T12:46:00+01:00da duezii
Reposta per primo quest’articolo

9 pensieri su “Ma quanto costa ?

  1. Ci sembra giunto il momento di dare la soluzione, dato che nessuno si è impegnato sul serio …
    La signora vuole comprare delle cifre in ottone per indicare il numero civico della sua villetta.
    Le cifre costano un euro l’una, e quindi per formare il numero uno (una cifra) si spende un euro, per il 12 (due cifre) due euro. Se il numero da comporre è il 144 (tre cifre), naturalmente si spenderanno tre euro.
    Il voto complessivo ai nipotini ??? come il 144: TRE !!!!

Lascia un commento